Vergoldete Silbermedaille 1760, Verv. v. Loon 361.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 6074

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Vergoldete Silbermedaille 1760, von J. G. Holtzhey, auf Jacob Mossel, Gouverneurgeneral der Niederländisch-Ostindischen Besitzungen. Uniformiertes Brustbild des Generals fast v. v. mit umgelegtem Mantel//Thron mit Baldachin, der von dem schwebenden Merkur eingehüllt wird, hinter dem Thron der gekrönte niederländische Löwe l. mit Schwert und Pfeilbündel, l. Justitia mit Waage und Stab, im Vordergrund steht der Generalgouverneur v. v. mit Helm und in römischer Kleidung, die Rechte ruht auf der Armlehne des Throns, mit der Linken hält er einen Lorbeerzweig über ein Postament, auf dem drei Kopfbedeckungen liegen; im Hintergrund r. Landabschnitt am Meer, darauf Segelschiff. 49,07 mm; 47,19 g.
Verv. v. Loon 361.

RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz