Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1642, Zellerfeld, Dav. 6413; Welter 726.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1642, Zellerfeld, auf seinen Tod am 30. März. Mit richtiger Angabe des Alters LXXIIX auf der Rückseite. 29,03 g.
Dav. 6413; Welter 726.
R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Dav. 6413; Welter 726.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 161.