Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. 1/4 Reichstaler 1628, Clausthal, Welter 865 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5584

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
1/4 Reichstaler 1628, Clausthal, auf den Tod seines Bruders Johann am 27. November. 7,23 g.
Welter 865 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 549 und der Auktion LHS Numismatik 100, Zürich 2007, Nr. 831.