August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld, Welter 894.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld, auf seinen Tod am 1. Oktober. 7,16 g.
Welter 894.
R Sehr schön-vorzüglich
Welter 894.
R Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund 2014, Nr. 702.