August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/8 Reichstaler 1636, Clausthal, Welter 898 var.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5594

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/8 Reichstaler 1636, Clausthal, auf seinen Tod am 1. Oktober. Münzzeichen über der Krone. 3,48 g.
Welter 898 var.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 4638.