August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/8 Reichstaler 1636, Clausthal, Welter 898.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5593

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 850,00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/8 Reichstaler 1636, Clausthal, auf seinen Tod am 1. Oktober. Münzzeichen oben zu den Seiten des Wappens. 3,53 g.
Welter 898.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 1988.