Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. 1/2 Reichstaler 1624, Osterode oder Catlenburg. 14,55 g. Welter 932.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5583

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
1/2 Reichstaler 1624, Osterode oder Catlenburg. 14,55 g.
Welter 932.

RR Etwas Belag, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 100, Zürich 2007, Nr. 828.