Friedrich, 1636-1648. Reichstaler 1642, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6494 A; Welter 1414.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5596

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Friedrich, 1636-1648.
Reichstaler 1642, Clausthal. 29,00 g.
Dav. 6494 A; Welter 1414.

Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 4447.