Julius, 1568-1589. 1/2 Reichstaler 1589, Wolfenbüttel, Welter 589 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5413

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Julius, 1568-1589.
1/2 Reichstaler 1589, Wolfenbüttel, auf seinen Tod am 3. Mai. 14,39 g.
Welter 589 (dieses Exemplar).

RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 58 und der Auktion LHS Numismatik 100, Zürich 2007, Nr. 764.