Philipp II., 1595-1596. Taler (24 Groschen) 1596, Osterode, Dav. 9036; Welter 689.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM
Philipp II. 1595-1596.
Taler (24 Groschen) 1596, Osterode, auf seinen Tod am 4. April. 29,15 g.
Dav. 9036; Welter 689.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Dav. 9036; Welter 689.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 140.