August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Dav. 6371; Welter 812.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5452

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 900,00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 4. Glockentaler. 28,85 g.
Dav. 6371; Welter 812.

Feine Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 18, Hamburg 1976, Nr. 1371.