Heinrich Julius, 1589-1613. Silbermedaille 1612, Brockmann 83 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5425

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Silbermedaille 1612, von H. Rappost, auf den Streit des Herzogs mit Edelleuten in seinen Landen. Mit einem Puttenkopf verziertes, 11feldiges Wappen mit Mittelschild von Halberstadt//Mit einem Stein bedeckter, geflochtener Korb in Akanthusstrauch, davor Disteln. 45,60 mm; 57,63 g.
Brockmann 83 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, Rändelungsspuren, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabück 1990, Nr. 15 und der Slg. Medaillenkunst aus 6 Jahrhunderten, Auktion Fritz Rudolf Künker 36, Osnabrück 1997, Nr. 5252.

Das Thema und die Rückseitenumschrift zu dieser Medaille findet sich bei Camerarius (I) Nr. 58, der sich auf Vitruvius, De Architectura IV, 1 bezieht.