Friedrich Ulrich, 1613-1634. 1/2 Reichstaler 1617 (Jahresszahl im Stempel aus 1616 geändert), Goslar oder Zellerfeld. 14,48 g. Welter 1061.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5430

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
1/2 Reichstaler 1617 (Jahresszahl im Stempel aus 1616 geändert), Goslar oder Zellerfeld. 14,48 g.
Welter 1061.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 25, Osnabrück 1993, Nr. 1885.