Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Reichstaler o. J. (1685), Goslar, Dav. 6387; Welter 2072.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler o. J. (1685), Goslar, auf die brüderliche Eintracht. 29,33 g. Verschlungenes, spiegelbildliches Monogram//Dreifach behelmtes, 11feldiges Wappen, von zwei behelmten Löwen gehalten.
Dav. 6387; Welter 2072.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Üblicher Stempelfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 6387; Welter 2072.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Deecke, Auktion H. S. Rosenberg 22, Hannover 1925, Nr. 277 (dort "Aus Sammlung Mestwarb") und Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3442.