Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Bronzemedaille 1702, Brockmann 211.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5505

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Bronzemedaille 1702, unsigniert, auf die Trennung der brüderlichen Eintracht. Zwei Pferde in Landschaft versuchen vergeblich, die geschlossenen, mit RAV beschrifteten Halbkugeln auseinanderzuziehen. Im Hintergrund Einhorn, darüber Blitze aus Wolken und Schriftband//Auf einem Tisch in Landschaft liegt die geöffnete Kugel. Am Ventil der Kugel eine Hand, darüber Wolken und Schriftband. Ohne Randschrift. 58,41 mm; 64,26 g.
Brockmann 211.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 41.

Die vorliegende Medaille zeigt den physikalischen Versuch des Magdeburger Ratsherren und Bürgermeisters Otto von Guericke (1602-1686): Zwei hohle Halbkugeln werden auf Vakuum gezogen und durch den Luftdruck aneinander gepreßt.