August Wilhelm, 1714-1731. Reichstaler 1730, Braunschweig, Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Doerk/Hölscher 2814.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5530

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Reichstaler 1730, Braunschweig, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,09 g.
Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Doerk/Hölscher 2814.

RR Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3623.