August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1715, Brockmann 273.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5526

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 190,00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1715, unsigniert, vermutlich zu Ehren seines 53. Geburtstages geprägt, veranlaßt durch seine Gemahlin Elisabeth Sophie Marie von Holstein-Norburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Das Welfenroß läuft l. auf einer Rennbahn einer auf einem Sockel stehenden Gestalt mit Füllhorn und Palmzweig entgegen. 33,93 mm; 14,51 g.
Brockmann 273.

Kl. Randfehler, sehr schön +

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Slg. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 60.