Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Silberne Miniaturmedaille 1813, Brockmann 541; Sommer A 165/26.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5564

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Friedrich Wilhelm, 1806-1815.
Silberne Miniaturmedaille 1813, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf seinen Einzug in seine befreite Residenz Braunschweig. Sogenannter Siegespfennig. Neun Zeilen Schrift//Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz. 15,33 mm; 1,30 g.
Brockmann 541; Sommer A 165/26.

Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 453.

Diese Medaille gehört zu einer ganzen Reihe von Siegesmedaillen aus der Zeit der Befreiungskriege gegen Napoleon.