Karl II., 1815-1830. Selbständige Regierung, 1823-1830. 24 Mariengroschen 1825, 1826, 1828 (2x), 1829 CvC. AKS 55 (5x); J. 238 b (5x); Welter 2993 (5x).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 5574

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Karl II. 1815-1830. Selbständige Regierung, 1823-1830.
24 Mariengroschen 1825, 1826, 1828 (2x), 1829, CvC.
AKS 55 (5x); J. 238 b (5x); Welter 2993 (5x).

5 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 1760.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 46, Osnabrück 1999, Nr. 2008.

Exemplar der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2520.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 110, Osnabrück 2006, Nr. 4411.

Erworben 1965 von Dr. Waldemar Wruck, Berlin.