Paul III., 1534-1549. Bronzegußmedaille o. J., Armand -; Kress Coll. 368 (dort mit anderem Gewicht); Börner -.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 6014

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Paul III. 1534-1549.
Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, von A. Cesati, auf Dido, Königin von Karthago. Büste Didos r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Stadtansicht von Karthago, im Vordergrund Hafen mit Galeeren. 40,35 mm; 19,20 g.
Armand -; Kress Coll. 368 (dort mit anderem Gewicht); Börner -.

Späterer Guß. Fast sehr schön

Alessandro Cesati genannt Greco († um 1570 bei Parma), auch Alessandro Cesari, war ein italienischer Gemmenschneider und Medailleur. Er stammte aus einer mailändischen Familie und wirkte um und nach 1550 vor allem in Rom.