Georg II., 1727-1760. Silbermedaille o. J., Brockmann 899; Laverrenz -.

Losnummer 713

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille o. J. von J. M. Mörikofer. Prämienmedaille der "Societät der Wissenschaften" in Göttingen. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Stehende Minerva hält den Siegeskranz, zu ihren Füßen Medusenschild, Eule und Symbole der Wissenschaft. 45,05 mm; 38,91 g.
Brockmann 899; Laverrenz -.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 434.

Die "Societät der Wissenschaft" wurde 1751 in Göttingen gestiftet. Sie wurde 1770 neu organisiert und beschäftigte sich abgesehen von Mathematik und Naturwissenschaften auch mit Geschichte und Philosophie. Die Prämienmedaillen wurden ein Mal im Jahr verliehen.