Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1732, Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365; Slg. Wilm. 965; Eimer 528; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4361.

Losnummer 704

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1732, von J. Croker und J. S. Tanner, auf die Nachkommenschaft des britischen Königspaares. Brustbilder des Paares einander gegenüber, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur//Das Brustbild ihres Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, l. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur, umgeben von den Büsten seiner sechs Geschwister. 69,33 mm; 118,37 g.
Brockmann 875; Fischer/Maué 3.365; Slg. Wilm. 965; Eimer 528; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4361.

Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk. Den Zweck würde man heute als "Public Relations" bezeichnen.