Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0,66 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 945.

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 595

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Kassel. 0,66 g. n - e - R - I Landgraf reitet l. mit Fahne und Löwenschild, dahinter Lilie.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 945.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich