Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1736, Brockmann 913; Eimer -; Bannicke 120.

Losnummer 707

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1736, von L. Chr. Koch, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales mit Augusta, Prinzessin von Sachsen-Gotha am 8. Mai. Brustbilder Friedrich Ludwigs und seiner Gemahlin nebeneinander r.//Elf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 41,43 mm; 29,45 g.
Brockmann 913; Eimer -; Bannicke 120.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 445.