Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Reichstaler 1693, Kassel. 29,30 g. Dav. 6793; Schütz 1329; Müller 2416.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 105

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Reichstaler 1693, Kassel. 29,30 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Hersfeld (links), sowie Ziegenhain und Schaumburg (rechts), unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 93.
Dav. 6793; Schütz 1329; Müller 2416.

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 57, Heidelberg 2011, Nr. 1141.