Anton I., 1526-1573. Taler o. J. (1538). 29,15 g. Kalvelage/Trippler 119; Dav. 9606.
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Anton I. 1526-1573.
Taler o. J. (1538). 29,15 g. Ò ANTONI” COME” IN - OLDENB” Z ¤ DELMÆ Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Kette//DNS” PROTECT” VITE › MEE › a › O º › TREPIDÆ Behelmtes, vierfeldiges Wappen.
Kalvelage/Trippler 119; Dav. 9606.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1541.