Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 80 Fiorini (200 Paoli) 1828, Florenz. Fb. 343; Pagani 92; Schl. 333.

ITALIEN, TOSCANA

Losnummer 1231

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859.
80 Fiorini (200 Paoli) 1828, Florenz. 32,62 g Feingold. Florentiner Lilie//Gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, hinter dem Wappen zwei gekreuzte Fahnen. Mit Randschrift: OTTANTA FIORINI c 200 PAOLI c.
Fb. 343; Pagani 92; Schl. 333. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6439502-012).

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Clifford T. Weihman Collection, Auktion Stack's, New York, Oktober 1951, Nr. 633.