Republik (Dogi Biennali), 1528-1797. Doppia 1583, Genua. 6,60 g. Fb. 419; Lunardi 209 (R2).

ITALIEN, GENUA

Losnummer 1124

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Republik (Dogi Biennali), 1528-1797.
Doppia 1583, Genua. 6,60 g. Mit Münzzeichen IV auf der Rückseite.
Fb. 419; Lunardi 209 (R2).

GOLD. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Clifford T. Weihman Collection, Auktion Stack's, Oktober 1951, Nr. 534.