Õ-Denar, 82 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 2673 ff.; Crawf. 361/1 c; Syd. 738 a.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 7764

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Õ-Denar, 82 v. Chr. Rom, P. Crepusius; 4,12 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz und Zepter, dahinter K, davor Blume//Reiter r. mit Speer.
Bab. 1; BMC 2673 ff.; Crawf. 361/1 c; Syd. 738 a.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 15, Zürich 1999, Nr. 102.