Johann Kasimir, 1576-1592. Taler 1578, Heidelberg. 28,81 g. Dav. 9641; Slg. Memmesh. 2216; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 142.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 157

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Johann Kasimir, 1576-1592.
Taler 1578, Heidelberg. 28,81 g.
Dav. 9641; Slg. Memmesh. 2216; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 142.

R Feine Patina, min. Zainende, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 1315 und der Auktion Meister & Sonntag 13, Stuttgart 2012, Nr. 245.