Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1633, Stetttin. 28,47 g. Dav. 7282 var.; Hildisch 323; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1347 (dieses Exemplar); Olding 217 d.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625

Losnummer 173

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1633, Stetttin. 28,47 g. Ohne Rosette und mit C Û E Û V Û P Û RV am Ende der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Behelmtes, zehnfeldiges Wappen von zwei behelmten Wilden Männern gehalten.
Dav. 7282 var.; Hildisch 323; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1347 (dieses Exemplar); Olding 217 d.

Von großer Seltenheit in dieser feinen Erhaltung. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl-Ludwig Grabow, Berlin und der Slg. Prof. Helmut Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 224, Berlin 2013, Nr. 1347.