Michael Apafi, 1661-1690. Dukat 1685 AF, Arx Fogaras. 3,42 g. Fb. 448; Resch 257 leicht var.
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
Michael Apafi, 1661-1690.
Dukat 1685, AF, Arx Fogaras. 3,42 g.
Fb. 448; Resch 257 leicht var.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Michael Apafi wurde im November 1661 von den Ständen zum Fürsten gewählt. Nach der Niederlage der Türken vor Wien 1683 schloß der Fürst mit Kaiser Leopold einen Vertrag, infolge dessen der Landtag die Oberhoheit des Kaisers anerkannte. Er starb im April 1690.