Johann Georg I., 1615-1656. Kipper-60 Groschen 1622, Neustadt an der Orla. Rahnenführer/Krug 423.

Losnummer 200

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Kipper-60 Groschen 1622, Neustadt an der Orla. III. Sorte. 22,88 g.
Rahnenführer/Krug 423.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 289.