CATUVELLAUNI UND TRINOVANTES. Cunobelinus, 8-41. Æs, Typ "Bull Sacrifice", 10/40, Camulodunum; 2,43 g. Rudd, Ancient British Coins 2972; van Arsdell 2099-1; Slg. Flesche 58 (dies Exemplar).
KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA
CATUVELLAUNI UND TRINOVANTES. Cunobelinus, 8-41.
Æs, Typ "Bull Sacrifice", 10/40, Camulodunum; 2,43 g. Pegasus r.//Victoria r. opfert Stier.
Rudd, Ancient British Coins 2972; van Arsdell 2099-1; Slg. Flesche 58 (dies Exemplar).
Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Erworben zwischen 1995 und 2010.