BOLSKAN. Æ-As, 80/72 v. Chr.; 7,10 g. Burgos vergl. 1918; Villaronga/Benages 1424; Slg. Flesche 84 (dies Exemplar).

HISPANIA

Losnummer 6085

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

BOLSKAN.
Æ-As, 80/72 v. Chr.; 7,10 g. Männerkopf r. dahinter Delphin//Reiter r. mit Lanze, oben Stern.
Burgos vergl. 1918; Villaronga/Benages 1424; Slg. Flesche 84 (dies Exemplar).

Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 194, München 1997, Nr. 3 und der Auktion Hirsch Nachf. 253, München 2007, Nr. 2004.