Friedrich Wilhelm, 1847-1866. Vereinsdoppeltaler 1854. 37,12 g. Thun 188; AKS 60; Dav. 695; Kahnt 258.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4121

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Friedrich Wilhelm, 1847-1866.
Vereinsdoppeltaler 1854. 37,12 g.
Thun 188; AKS 60; Dav. 695; Kahnt 258.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Live Bidding Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, November 2020, Nr. 696 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).