Ludwig III., 1848-1877. Vereinsdoppeltaler 1854. 37,10 g. AKS 119; Dav. 706; Kahnt 268; Thun 199.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ludwig III. 1848-1877.
Vereinsdoppeltaler 1854. 37,10 g.
AKS 119; Dav. 706; Kahnt 268; Thun 199.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, Erstabschlag, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7790.