Friedrich Günther, 1807-1867. Doppelgulden 1846. 21,25 g. AKS 19; Dav. 914; Kahnt 538; Thun 393.

SCHWARZBURG, SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Losnummer 4315

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Friedrich Günther, 1807-1867.
Doppelgulden 1846. 21,25 g.
AKS 19; Dav. 914; Kahnt 538; Thun 393.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 26, Basel 1991, Nr. 520 und der Auktion Numismatica Genevensis 12, Genf 2019, Nr. 361 (dort in Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64).