Friedrich Wilhelm, 1847-1866. Vereinstaler 1858. AKS 62; Dav. 697 Anm.; Kahnt 257 a; Thun 190.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4123

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Friedrich Wilhelm, 1847-1866.
Vereinstaler 1858. Mit Signatur C. P. am Halsabschnitt. 18,55 g.
AKS 62; Dav. 697 Anm.; Kahnt 257 a; Thun 190.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer, Stempelglanz

Exemplar der Live Bidding Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, November 2020, Nr. 698 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).