Friedrich Wilhelm, 1847-1866. Taler 1851. 22,23 g. AKS 61; Dav. 696; Kahnt 256; Thun 189.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4119

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Friedrich Wilhelm, 1847-1866.
Taler 1851. 22,23 g.
AKS 61; Dav. 696; Kahnt 256; Thun 189.

Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Exemplar der Live Bidding Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, November 2020, Nr. 697 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).