Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847. Taler 1842. 22,20 g. AKS 46; Dav. 692; Kahnt 252; Thun 184.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4117

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847.
Taler 1842. 22,20 g.
AKS 46; Dav. 692; Kahnt 252; Thun 184.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz (Prooflike)

Exemplar der Live Bidding Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, November 2020, Nr. 692 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).