SEQUANI. Potin, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,84 g. Delestrée/Tache 3255; Gäumann 83; Slg. Flesche 271 (dies Exemplar).

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Losnummer 6216

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 €

SEQUANI.
Potin, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,84 g. Behelmter Kopf r.//Löwe springt r.
Delestrée/Tache 3255; Gäumann 83; Slg. Flesche 271 (dies Exemplar).

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Freeman & Sear Mail Bid Sale 14, Los Angeles 2007, Nr. 28.