Friedrich Franz II., 1842-1883. Gulden (2/3 Taler) 1845. 13,05 g. AKS 39; J. 51; Kahnt 291.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 4166

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Friedrich Franz II. 1842-1883.
Gulden (2/3 Taler) 1845. 13,05 g.
AKS 39; J. 51; Kahnt 291.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 1.563 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7081 und der Spezialsammlung Mecklenburg, Auktion Fritz Rudolf Künker 314, Osnabrück 2018, Nr. 4225.