Õ-Tetradrachme, thasischer Typ, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,82 g. Lukanc -; Slg. Flesche 753 (dies Exemplar); Prokopov -.

KELTISCHE MÜNZEN
THRACIA

Losnummer 6753

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Õ-Tetradrachme, thasischer Typ, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,82 g. Dionysoskopf r.//Herakles steht l. mit Keule und Löwenfell.
Lukanc -; Slg. Flesche 753 (dies Exemplar); Prokopov -.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007, Nr. 1036.