Johann Wenzel, 1741-1792. Konv.-Taler 1771, Wien. Dav. 1193; Holzmair 65 b.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, PAAR, FÜRSTEN

Losnummer 629

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Johann Wenzel, 1741-1792.
Konv.-Taler 1771, Wien. Mit Randschrift.
Dav. 1193; Holzmair 65 b. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4886286-010).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 200 Exemplare geprägt. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz