Anton der Jüngere, 1693-1733. 1/2 Reichstaler 1695, Langenargen. 14,23 g. Ebner 148 (dieses Exemplar erwähnt); Rutishauser 306 c.

MONTFORT, GRAFSCHAFT

Losnummer 1592

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Anton der Jüngere, 1693-1733.
1/2 Reichstaler 1695, Langenargen. 14,23 g. m ANTON I Ù COM Ù - IN Û MONTFORT Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//PRO DEO - ET LEGE Wappenschild von Montfort mit Helm, Mitra und Fahne auf Wappenmantel, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 95.
Ebner 148 (dieses Exemplar erwähnt); Rutishauser 306 c.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Bachofen von Echt, Auktion L. + L. Hamburger 46, Frankfurt/Main 1910, Nr. 1559; der Auktion Leu 74, Zürich 1998, Nr. 1047 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 416, Frankfurt/Main 2016, Nr. 1362.