Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 5 Dukaten o. J. (1646), Hall, Fb. 249; M./T. 499 (dort in Silber).

Losnummer 2438

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 120.000,00 €

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662.
5 Dukaten o. J. (1646), Hall, auf seine Volljährigkeit und die Erbhuldigung in Innsbruck. 17,35 g. Û CLAVDIA Û MATER Û ET Û FERDINAND Ù CAROL Ù FILIVS Û ARCHIDVC Ù AVST Die Brustbilder von Ferdinand Karl und seiner Mutter Claudia von Medici nebeneinander l.//DVCES Û BVRGVNDIÆ Û COMITES Û TYROLIS Der Tiroler Adler mit Krone und Kranz, den Kopf nach l. gewandt.
Fb. 249; M./T. 499 (dort in Silber).

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Goldpatina, scharf ausgeprägt, vorzüglich +

Die Vorderseite des vorliegenden Stückes wurde im Sommer 1646 von Matthias König geschnitten und für die Rückseite wurde die 1635 von Christof Amende geschnittene Halbtalerwelle gewählt.