Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille o. J. (um 1644), Slg. Goppel 670 (dort in Gold); Slg. Merseb. 1094; Grund W o. J./10; Slg. Opitz 2202.

Losnummer 163

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille o. J. (um 1644), von P. Walter, auf die Kriegswirren in Deutschland und auf den ersehnten Frieden. Weibliche Gestalt (Germania) mit Lanze und Schild watet l. durch einen Sumpf und hält die Rechte einer aus Wolken kommenden Hand entgegen, im Hintergrund zwei Ortschaften mit je einem brennenden Gebäude, umher Kranz aus Blättern, Blüten und Dornenzweigen//Strahlender Name Jehovas über acht Zeilen Schrift. 49,40 mm; 21,81 g.
Slg. Goppel 670 (dort in Gold); Slg. Merseb. 1094; Grund W o. J./10; Slg. Opitz 2202.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5863.