Anton, 1827-1836. Silbermedaille 1827, Slg. Merseb. 2136 (dort in Bronze).

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 403

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Anton, 1827-1836.
Silbermedaille 1827, unsigniert, von A. F. König, auf die Huldigung der Städte Dresden, Freiberg, Plauen, Bautzen und Leipzig. Brustbilder von Anton und seiner Gemahlin Maria Theresia, Tochter Kaiser Leopolds II. von Österreich, nebeneinander l.//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Eichenzweig. 50,55 mm; 57,10 g.
Slg. Merseb. 2136 (dort in Bronze).

In Silber von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1539.