Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille 1745, F. u. S. 4325; Olding 575 a; Pax in Nummis 540; H.-Cz. 2767 (R2); Slg. Merseb. 2418.

Losnummer 354

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille 1745, von A. R. Werner, auf den Frieden von Dresden. Die Brustbilder Maria Theresias von Österreich, Friedrich Augusts II. von Sachsen und Friedrichs des Großen von Preußen in Lorbeerkränzen//Die drei Flußgötter Oder, Donau und Elbe liegen in Landschaft, darüber drei gekrönte Adler mit Schwert, Reichsapfel und Zepter in den Fängen. 44,03 mm; 28,95 g.
F. u. S. 4325; Olding 575 a; Pax in Nummis 540; H.-Cz. 2767 (R2); Slg. Merseb. 2418.

R Herrliche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1509.